Classica Corsica - La présentation de la 1ère édition
Par Alexis ROSE le 25/03/2015 à 19:05
Photos : Classica Corsica & velowire.com
La Classica Corsica, une course classée 1.1 dans le calendrier UCI, se disputera ce jeudi 26 mars. 203,8 kilomètres seront à parcourir entre Ajaccio et Bastia. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de cette épreuve.
Le parcours de la Classica Corsica 2015
La liste des participants pour la Classica Corsica 2015
AG2R La Mondiale
1. PERAUD Jean-Christophe
2. BAKELANTS Jan
3. BéRARD Julien
6. GRETSCH Patrick
7. VUILLERMOZ Alexis
1. PERAUD Jean-Christophe
2. BAKELANTS Jan
3. BéRARD Julien
6. GRETSCH Patrick
7. VUILLERMOZ Alexis
FDJ
11. PINOT Thibaut
12. COURTEILLE Arnaud
13. GESLIN Anthony
14. MORABITO Steve
15. MOUREY Francis
16. PINEAU Cédric
17. ROY Jérémy
11. PINOT Thibaut
12. COURTEILLE Arnaud
13. GESLIN Anthony
14. MORABITO Steve
15. MOUREY Francis
16. PINEAU Cédric
17. ROY Jérémy
IAM Cycling
21. CLEMENT Stef
22. FRANK Mathias
23. FUMEAUX Jonathan
25. LANG Pirmin
26. SCHELLING Patrick
27. TANNER David
21. CLEMENT Stef
22. FRANK Mathias
23. FUMEAUX Jonathan
25. LANG Pirmin
26. SCHELLING Patrick
27. TANNER David
Trek Factory Racing
31. ALAFACI Eugenio
33. DIDIER Laurent
34. FELLINE Fabio
35. JUNGELS Bob
37. SCHLECK Fränk
38. VANDEWALLE Kristof
31. ALAFACI Eugenio
33. DIDIER Laurent
34. FELLINE Fabio
35. JUNGELS Bob
37. SCHLECK Fränk
38. VANDEWALLE Kristof
Team Giant - Alpecin
41. FAIRLY Caleb
42. HAGA Chad
43. HUPOND Thierry
44. JI Cheng
45. LUDVIGSSON Fredrik
46. VEELERS Tom
41. FAIRLY Caleb
42. HAGA Chad
43. HUPOND Thierry
44. JI Cheng
45. LUDVIGSSON Fredrik
46. VEELERS Tom
Bretagne - Séché Environnement
51. DELAPLACE Anthony
52. CAM Maxime
53. BRUN Frederic
54. GERARD Arnaud
55. FEILLU Romain
56. PERICHON Pierre-Luc
57. FONSECA Armindo
58. HUTAROVICH Yauheni
51. DELAPLACE Anthony
52. CAM Maxime
53. BRUN Frederic
54. GERARD Arnaud
55. FEILLU Romain
56. PERICHON Pierre-Luc
57. FONSECA Armindo
58. HUTAROVICH Yauheni
Cofidis, Solutions Crédits
61. EDET Nicolas
62. VAN STAEYEN Michael
63. SOUPE Geoffrey
64. JõEääR Gert
65. ROSSETTO Stephane
66. TURGIS Anthony
67. VENTURINI Clément
61. EDET Nicolas
62. VAN STAEYEN Michael
63. SOUPE Geoffrey
64. JõEääR Gert
65. ROSSETTO Stephane
66. TURGIS Anthony
67. VENTURINI Clément
Team Europcar
71. ARASHIRO Yukiya
72. BOUDAT Thomas
73. CRAVEN Dan
74. GUILLEMOIS Romain
75. MEDEREL Maxime
76. NAULEAU Bryan
71. ARASHIRO Yukiya
72. BOUDAT Thomas
73. CRAVEN Dan
74. GUILLEMOIS Romain
75. MEDEREL Maxime
76. NAULEAU Bryan
Cult Energy Pro Cycling
81. CARBEL Michael
82. GERDEMANN Linus
83. GULDHAMMER Rasmus
84. HNIK Karel
86. LEMARCHAND Romain
87. MAGER Christian
88. ZANGERLE Joel
81. CARBEL Michael
82. GERDEMANN Linus
83. GULDHAMMER Rasmus
84. HNIK Karel
86. LEMARCHAND Romain
87. MAGER Christian
88. ZANGERLE Joel
Team Roompot Oranje Peloton
91. DE MAAR Marc
92. DUYN Huub
93. HONIG Reinier
94. KREDER Michel
95. LAMMERTINK Maurits
96. LOOIJ Andre
97. TERPSTRA Mike
98. VAN EMPEL Etienne
91. DE MAAR Marc
92. DUYN Huub
93. HONIG Reinier
94. KREDER Michel
95. LAMMERTINK Maurits
96. LOOIJ Andre
97. TERPSTRA Mike
98. VAN EMPEL Etienne
UnitedHealthcare
101. BRAJKOVIč Janez
102. BAZZANA Alessandro
103. CANOLA Marco
104. CLARKE Jonathan
105. EUSER Lucas
106. JONES Chris
107. RATTO Daniele
108. REIJNEN Kiel
101. BRAJKOVIč Janez
102. BAZZANA Alessandro
103. CANOLA Marco
104. CLARKE Jonathan
105. EUSER Lucas
106. JONES Chris
107. RATTO Daniele
108. REIJNEN Kiel
Team Marseille 13 KTM
111. SAINT MARTIN Clément
112. GIRAUD Benjamin
113. LOUBET Julien
114. KONOVALOVAS Ignatas
115. EL FARES Julien
116. PAILLOT Yoann
117. SISKEVICIUS Evaldas
118. DI GRéGORIO Rémy
111. SAINT MARTIN Clément
112. GIRAUD Benjamin
113. LOUBET Julien
114. KONOVALOVAS Ignatas
115. EL FARES Julien
116. PAILLOT Yoann
117. SISKEVICIUS Evaldas
118. DI GRéGORIO Rémy
Auber 93
121. BIHEL César
122. DASSONVILLE Flavien
123. TRONET Steven
124. GUAY Julien
125. JAKIN Alo
126. VIMPERE Theo
127. MENUT David
128. RENAULT Maxime
121. BIHEL César
122. DASSONVILLE Flavien
123. TRONET Steven
124. GUAY Julien
125. JAKIN Alo
126. VIMPERE Theo
127. MENUT David
128. RENAULT Maxime
Equipe Cycliste Armée de Terre
131. BARBAS Yoann
132. COMBAUD Romain
133. DUVAL Julien
134. GUYOT Yann
135. LEBRETON Kévin
136. MAINARD Jerome
137. PACHER Quentin
138. CHERBONNET David
131. BARBAS Yoann
132. COMBAUD Romain
133. DUVAL Julien
134. GUYOT Yann
135. LEBRETON Kévin
136. MAINARD Jerome
137. PACHER Quentin
138. CHERBONNET David
Roubaix Lille Métropole
141. ANTOMARCHI Julien
142. BARBIER Rudy
143. BOUVRY Dieter
144. DUPONT Timothy
145. KOWALSKI Rudy
146. LEVEAU Jeremy
147. PLANCKAERT Baptiste
148. TURGIS Jimmy
141. ANTOMARCHI Julien
142. BARBIER Rudy
143. BOUVRY Dieter
144. DUPONT Timothy
145. KOWALSKI Rudy
146. LEVEAU Jeremy
147. PLANCKAERT Baptiste
148. TURGIS Jimmy
Bora-Argon 18
151. ARCHBOLD Shane
152. BAUHAUS Phil
153. BENEDETTI Cesare
154. BUCHMANN Emanuel
155. KONRAD Patrick
156. MENDES José
157. NERZ Dominik
158. SALERNO Cristiano
152. BAUHAUS Phil
153. BENEDETTI Cesare
154. BUCHMANN Emanuel
155. KONRAD Patrick
156. MENDES José
157. NERZ Dominik
158. SALERNO Cristiano