Eurométropole Tour - Roadbook & la dernière étape
Par Julien MORIN le 05/10/2014 à 11:58
Vidéo - Cyclism'Actu - Votre site internet de l'Actu Cyclisme
L'Eurométropole Tour, anciennement connu sous la dénomination de Tour Franco-Belge, course classée 2.1 dans le calendrier UCI Europe Tour se déroulera du 2 au 5 octobre. Il partira de La Louvière pour s'achever à Tournai pour un total de 701,8 km à parcourir.
.
Informations sur l'Eurométropole Tour 2014
Classe : 2.1
Date : 2-5 octobre
Nombre d'édition : 74ème édition
Coureurs les plus titrés : Julien Vervaecke, Alfons Ghesquiere, Cyril van Overberghe, Georges Dequesne, Benno Wiss et Robbie McEwen (2 fois)
Dernier vainqueur français : Jimmy Casper (2004)
Palmares de l'Eurométropole Tour
2013 : Jens Debusschere (Lotto Belisol Team)
2012 : Jürgen Roelandts (Lotto Belisol Team)
2011 : Robbie McEwen (Team Radioshack)
2010 : Adam Blythe (Omega Pharma-Lotto)
2009 : Tyler Farrar (Garmin-Slipstream)
2008 : Juan Antonio Flecha (Rabobank)
2007 : Gert Steegmans (Quick Step Innergetic)
2006 : Kevin Van Impe (Quick Step Innergetic)
2005 : Marco Zanotti (Liquigas Bianchi)
2004 : Jimmy Casper (Cofidis)
2003 : Gerben Löwik (BankGiroLoterij)
2002 : Robbie McEwen (Lotto Adecco)
2001 : Chris Peers (Cofidis)
CLASSEMENT GÉNÉRAL : TOUR DE L'EUROMÉTROPOLE 2013
1 | DEBUSSCHERE Jens | Lotto Belisol Team | 15h39'04" | |
2 | DEGENKOLB John | Argos - Shimano | m.t. | |
3 | FARRAR Tyler | Team Garmin Sharp Barracuda | + 9" | |
4 | MORKOV Michael | Saxo - Tinkoff | m.t. | |
5 | DRUCKER Jempy | Accent Jobs-Wanty | + 15" | |
6 | DE VREESE Laurens | Topsport Vlaanderen – Baloise | m.t. | |
7 | VAN BILSEN Kenneth | Topsport Vlaanderen – Baloise | + 18" | |
8 | GODDAERT Kristof | IAM Cycling | m.t. | |
9 | DEMARE Arnaud | FDJ.fr | + 19" | |
10 | BOL Jetse | Belkin Pro Cycling Team | m.t. |
.
Parcours de l'Eurométropole Tour 2014
Etape 3 (04/05) : Blankenberge - Middelkerke - 174,7 km
Etape 4 (05/05) : Mons - Tournai - 155 km
Liste des participants de l'Eurométropole Tour 2014
Lotto-Belisol
1 DEBUSSCHERE Jens
2 BREEN Vegard
3 DE BIE Sean
4 BENOOT Tiesj
5 DEHAES Kenny
6 MEURISSE Xandro
7 ARMEE Sander
8 VAN GENECHTEN Jonas
Giant-Shimano
11 DE BACKER Bert
12 CURVERS Roy
13 HUPOND Thierry
14 KITTEL Marcel
15 DE KORT Koen
16 VEELERS Tom
17 SINKELDAM Ramon
18 STAMSNIJDER Tom
Saxo Bank-Tinkoff
21 JUUL JENSEN Christopher
22 MCCARTHY Jay
23 KROON Karsten
24 PETROV Evgeny
25 KOLAR Michal
26 BRESCHEL Matti
27 MORKOV Michael
28 TRUSOV Nikolaj
Omega Pharma-Quick Step
31 FENN Andrew
32 DE GENDT Thomas
33 STYBAR Zdenek
34 TERPSTRA Niki
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume
36 VANDENBERGHE Stijn
37 VELITS Martin
38 VERMOTE Julien
Trek Factory Racing
41 VANDEWALLE Kristof
42 DEVOLDER Stijn
43
44 NIZZOLO Giacomo
45 SILVESTRE Fabio
46 STUYVEN Jasper
47 VAN POPPEL Boy
48 VAN POPPEL Danny
Garmin-Sharp
51 BAUER Jack
52 BROWN Nathan
53 FARRAR Tyler
54 HANSEN Lasse Norman
55 KREDER Raymond
56 NUYENS Nick
57 VAN BAARLE Dylan
58 GIRDLESTONE Dylan
Belkin
61 BOL Jetse
62 BOS Theo
63 BROWN Graeme
64 FLENS Rick
65 BOBRIDGE Jack
66 HIVERT Jonathan
67 VAN WINDEN Dennis
68 TUSVELD Martijn
FDJ.fr
71 BONNET William
72 BOUCHER David
73 CHAVANEL Sébastien
74 DELAGE Mickaël
75 DEMARE Arnaud
76 MANGEL Laurent
77 OFFREDO Yoann
78 SARREAU Marc
Katusha Team
81 HALLER Marco
82 IGNATENKO Petr
83
84 KOCHETKOV Pavel
85 KUZNETSOV Viacheslav
86 PORSEV Aleksandr
87 SELIG Rudiger
88
Orica-GreenEdge
91 DOCKER Mitch
92 HOWARD Leigh
93 CORT NIELSEN Magnus
94
95 MOURIS Jens
96 KEUKELEIRE Jens
97 HAYMAN Mathew
98 BEWLEY Sam
Team Europcar
101 CRAVEN Dan
102
103 LAMOISSON Morgan
104 THURAU Bjorn
105 TULIK Angelo
106 CARDIS Romain
107 CORNU Jérémy
108 KRAINER Turuia
Bretagne Séché-Environnement
111 FEILLU Brice
112 LE MONTAGNER Benjamin
113 FEILLU Romain
114 STAKE LAENGEN Vegard
11
116 LABORIE Christophe
117 BONNAMOUR Franck
118
Wanty-Groupe Gobert
121 DE VREESE Laurens
122 DE TROYER Tim
123 GHYSELINCK Jan
124 JANS Roy
125 LEUKEMANS Bjorn
126 NAPOLITANO Danilo
127 DEGAND Thomas
128 VAN MELSEN Kevin
MTN-Qhubeka
131 CIOLEK Gerald
132 VENTER Jaco
133 WESEMANN Martin
134 KONOVALOVAS Ignatas
135 STAUFF Andreas
136 VAN ZYL Johann
137 GERDEMANN Linus
138 NICOLAS Dougall
IAM Cycling
141 AREGGER Marcel
142
143 HINAULT Sébastien
144 HOLLENSTEIN Reto
145 ENGER Sondre Holst
146 IMHOF Claudio
147 REYNES Vicente
148 SARAMOTINS Aleksejs
Cofidis
151 TURGIS Anthony
152 FOUCHARD Julien
153 JOEAAR Gert
154 LAPORTE Christophe
155 PETIT Adrien
156 POULHIES Stéphane
157 SENECHAL Florian
158 ZINGLE Romain
Topsport Vlaanderen-Baloise
161 VAN STAEYEN Michael
162 DE BUYST Jasper
163 SALOMEIN Jarl
164 SPRENGERS Thomas
165 WALLAYS Jelle
166 VAN BILSEN Kenneth
167 JACOBS Pieter
168 THEUNS Edward
Vastgoedservice-Golden Palace
171 COOLS Alexander
172 CORDEEL Sander
173 GEYSEN Kurt
174 WYNANTS Nick
175 LENNERTZ Sam
176 PEETERS Kevin
177 RUIJGH Rob
178 VERMOTE Alphonse
Veranclassic-Doltcini
181 DEWORTELAER Serge
182 GARDEYN Gorik
183 MOL Wouter
184 OTTEMA Rick
185 SCHOONBROODT Bob
186 STALLAERT Joeri
187 GOOVAERTS Tom
188 DZERVUS Darijus
Roubaix-Lille Métropole
191 DUPONT Timothy
192 PAIANI Jean Lou
193 PILLON Romain
194 PLANCKAERT Baptiste
195 TURGIS Jimmy
196 VANTOMME Maxime
197 VERMEULEN Franck
198
Vérandas Willems
201 BILLE Gaetan
202 CARNEVALI Jean-Albert
203 MANNAERTS Jelle
204 PARDINI Olivier
205 SMEYERS Floris
206 VEREECKEN Nicolas
207 WASTYN Emiel
208 WAUTERS Willem
Color Code-Biowanze
211 KERF Jerome
212 DE WINTER Ludwig
213 WERTZ Thomas
214 PONS Gaetan
215 PICOUX Maximilien
216 LELEU Antoine
217 DELFOSSE Florent
218 GEROMBOUX Arnaud
Wallonie-Bruxelles
221 AMORISON Frédéric
222 BERTHOLET Quentin
223 STASSEN Julien
224 DEMOITIE Antoine
225 DERNIES Tom
226 DRON Boris
227 DUFRASNE Jonathan
228 EVRARD Laurent
T.Palm-PCW
231 BARATTO Jonathan
232 CARABIN Sébastien
233 PEELAERS Jeff
234 VANSUMERE Ian
235 SENY Alexandre
236 VAN DE MAELE Glenn
237 VEKEMAN Maxime
238 YDENS Andrew