La Vuelta - Étape 21 : un long «prologue» pour conclure
Par Renaud BREBAN & Alexis ROSE le 14/09/2014 à 10:38
Vidéo - SPOT LA VUELTA 2014
La Vuelta 2014 s'achèvera à Saint-Jacques-de-Compostelle par un contre-la-montre individuel de 9,7 kilomètres. Madrid passe le témoin à la capitale de la Galice qui permettra de connaître le vainqueur l'édition 2014 de la Vuelta. L'étape sera courte, rapide et ne devrait pas donner lieu à des écarts importants entre les coureurs. La place de l'Oratoire sera le témoin idéal pour le dénouement d'une épreuve qui continue à se distinguer par sa forte identité.
Premier départ à 17h23, dernière arrivée à 20h35.
PARCOURS DE L'ÉTAPE :
Profil :
Les 5 derniers kilomètres :
La méteo :
LES FAVORIS DE L'ÉTAPE :
**** : FROOME Christopher, CONTADOR Alberto et MALORI Adriano.
*** : VALVERDE Alejandro, DENNIS Rohan, VANDEWALLE Kristof, EVANS Cadel, SERGENT Jesse et CASTROVIEJO Jonathan Nicolas.
** : SANCHEZ GONZALEZ Samuel, KIRYIENKA Vasil et LUDVIGSSON Tobias.
* : CARUSO Damiano et COPPEL Jérôme.
Ordre et horaires de départ :
17:11:00 |
GUARDINI Andrea | AST | ||
17:12:00 | BETANCUR Carlos | ALM | ||
17:13:00 | ENGOULVENT Jimmy | EUC | ||
17:14:00 | LASCA Francesco | CJR | ||
17:15:00 | THOMSON Jay Robert | MTN | ||
17:16:00 | TURGOT Sébastien | ALM | ||
17:17:00 | MANGEL Laurent | FDJ | ||
17:18:00 | JOEAAR Gert | COF | ||
17:19:00 | WAGNER Robert | BEL | ||
17:20:00 | GUARNIERI Jacopo | AST | ||
17:21:00 | BOIVIN Guillaume | CAN | ||
17:22:00 | BERHANE Natnael | EUC | ||
17:23:00 | DOCKER Mitchell | OGE | ||
17:24:00 | LANG Pirmin | IAM | ||
17:25:00 | FERRARI Roberto | LAM | ||
17:26:00 | MILLAR David | GRS | ||
17:27:00 | FUMEAUX Jonathan | IAM | ||
17:28:00 | HAAS Nathan | GRS | ||
17:29:00 | ROWE Luke | SKY | ||
17:30:00 | CRAVEN Dan | EUC | ||
17:31:00 | CIOLEK Gerald | MTN | ||
17:32:00 | RICHEZE Maximiliano Ariel | LAM | ||
17:33:00 | TJALLINGII Maarten | BEL | ||
17:34:00 | BEWLEY Sam | OGE | ||
17:35:00 | SINKELDAM Ramon | GIA | ||
17:36:00 | HENDERSON Gregory | LTB | ||
17:37:00 | HUTAROVICH Yauheni | ALM | ||
17:38:00 | GAUDIN Damien | ALM | ||
17:39:00 | SERGENT Jesse | TFR | ||
17:40:00 | VELITS Martin | OPQ | ||
17:41:00 | BREEN Vegard | LTB | ||
17:42:00 | ANDERSEN Michael Valgren | TCS | ||
17:43:00 | LIGTHART Pim | LTB | ||
17:44:00 | GRETSCH Patrick | ALM | ||
17:45:00 | DOMAGALSKI Karol | CJR | ||
17:46:00 | KRIZEK Matthias | CAN | ||
17:47:00 | VENTER Jaco | MTN | ||
17:48:00 | BODNAR Maciej | CAN | ||
17:49:00 | MAS BONET Luis | CJR | ||
17:50:00 | TOSATTO Matteo | TCS | ||
17:51:00 | BAGOT Yohan | COF | ||
17:52:00 | VAN SUMMEREN Johan | GRS | ||
17:53:00 | DEGENKOLB John | GIA | ||
17:54:00 | MALORI Adriano | MOV | ||
17:55:00 | POPOVYCH Yaroslav | TFR | ||
17:56:00 | CHERNETSKI Sergei | KAT | ||
17:57:00 | AREGGER Marcel | IAM | ||
17:58:00 | KIRYIENKA Vasil | SKY | ||
17:59:00 | CONTI Valerio | LAM | ||
18:00:00 | MAES Nikolas | OPQ | ||
18:01:00 | BENNATI Daniele | TCS | ||
18:02:00 | FAVILLI Elia | LAM | ||
18:03:00 | DEBUSSCHERE Jens | LTB | ||
18:04:00 | FELLINE Fabio | TFR | ||
18:05:00 | HINAULT Sébastien | IAM | ||
18:06:00 | ARNDT Nikias | GIA | ||
18:07:00 | SBARAGLI Kristian | MTN | ||
18:08:00 | ARMEE Sander | LTB | ||
18:09:00 | LONGO BORGHINI Paolo | CAN | ||
18:10:00 | LUTSENKO Alexey | AST | ||
18:11:00 | PIEDRA Antonio | CJR | ||
18:12:00 | NOCENTINI Rinaldo | ALM | ||
18:13:00 | FRÖHLINGER Johannes | GIA | ||
18:14:00 | ARAMENDIA Francisco Javier | CJR | ||
18:15:00 | KOZONTCHUK Dmitry | KAT | ||
18:16:00 | SOUPE Geoffrey | FDJ | ||
18:17:00 | SERPA PEREZ Jose Rodolfo | LAM | ||
18:18:00 | JEROME Vincent | EUC | ||
18:19:00 | KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi | MTN | ||
18:20:00 | MORENO Javier | MOV | ||
18:21:00 | STUYVEN Jasper | TFR | ||
18:22:00 | VANDEWALLE Kristof | TFR | ||
18:23:00 | BENNETT George | CAN | ||
18:24:00 | FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo | GRS | ||
18:25:00 | DENNIS Rohan | BMC | ||
18:26:00 | BROWN Nathan | GRS | ||
18:27:00 | YATES Adam | OGE | ||
18:28:00 | ZINGLE Romain | COF | ||
18:29:00 | KEIZER Martijn | BEL | ||
18:30:00 | LE BON Johan | FDJ | ||
18:31:00 | MARTINEZ Yannick | EUC | ||
18:32:00 | COUSIN Jerome | EUC | ||
18:33:00 | PINEAU Cédric | FDJ | ||
18:34:00 | CUNEGO Damiano | LAM | ||
18:35:00 | MATTHEWS Michael | OGE | ||
18:36:00 | HAGA Chad | GIA | ||
18:37:00 | WARBASSE Lawrence | BMC | ||
18:38:00 | TROFIMOV Yury | KAT | ||
18:39:00 | KENNAUGH Peter | SKY | ||
18:40:00 | CLEMENT Stef | BEL | ||
18:41:00 | CLARKE Simon | OGE | ||
18:42:00 | QUINZIATO Manuel | BMC | ||
18:43:00 | VERONA Carlos | OPQ | ||
18:44:00 | DE MARCHI Alessandro | CAN | ||
18:45:00 | CASTROVIEJO Jonathan | MOV | ||
18:46:00 | HARDY Romain | COF | ||
18:47:00 | ERVITI Imanol | MOV | ||
18:48:00 | LUDVIGSSON Tobias | GIA | ||
18:49:00 | REYNES Vicente | IAM | ||
18:50:00 | BILBAO Peio | CJR | ||
18:51:00 | VAN RENSBURG Jacques | MTN | ||
18:52:00 | MARTENS Paul | BEL | ||
18:53:00 | PAULINHO Sergio Miguel | TCS | ||
18:54:00 | SÁNCHEZ Luis León | CJR | ||
18:55:00 | MEINTJES Louis | MTN | ||
18:56:00 | DUPONT Hubert | ALM | ||
18:57:00 | HANSEN Adam | LTB | ||
14:58:00 | EVANS Cadel | BMC | ||
18:59:00 | TALANSKY Andrew | GRS | ||
19:00:00 | LEVARLET Guillaume | COF | ||
19:01:00 | ZEITS Andrey | AST | ||
19:02:00 | TXURRUKA Amets | CJR | ||
19:03:00 | TEKLEHAIMANOT Daniel | MTN | ||
19:04:00 | VORGANOV Eduard | KAT | ||
19:05:00 | GILBERT Philippe | BMC | ||
19:06:00 | TEN DAM Laurens | BEL | ||
19:07:00 | SIUTSOU Kanstantsin | SKY | ||
19:08:00 | LOSADA Alberto | KAT | ||
19:09:00 | CHAVES RUBIO Esteban | OGE | ||
19:10:00 | KOLOBNEV Alexandr | KAT | ||
19:11:00 | DEIGNAN Philip | SKY | ||
19:12:00 | POELS Wouter | OPQ | ||
19:13:00 | IZAGIRRE Gorka | MOV | ||
19:14:00 | WYSS Danilo | BMC | ||
19:15:00 | MEDEREL Maxime | EUC | ||
19:16:00 | DE CLERCQ Bart | LTB | ||
19:17:00 | TIRALONGO Paolo | AST | ||
19:18:00 | HERRADA José | MOV | ||
19:19:00 | COPPEL Jerome | COF | ||
19:20:00 | AMADOR Andrey | MOV | ||
19:22:00 | SÖRENSEN Chris Anker | TCS | ||
19:24:00 | NIEMIEC Przemyslaw | LAM | ||
19:26:00 | LANDA Mikel | AST | ||
19:28:00 | ANACONA Winner | LAM | ||
19:30:00 | CARDOSO Andre Fernando | GRS | ||
19:32:00 | HESJEDAL Ryder | GRS | ||
19:34:00 | ZAUGG Oliver | TCS | ||
19:36:00 | LE MEVEL Christophe | COF | ||
19:38:00 | HERNÁNDEZ Jesús | TCS | ||
19:40:00 | ARROYO David | CJR | ||
19:42:00 | MATE Luis Angel | COF | ||
19:44:00 | NERZ Dominik | BMC | ||
19:46:00 | PARDILLA Sergio | MTN | ||
19:48:00 | MONFORT Maxime | LTB | ||
19:50:00 | KELDERMAN Wilco | BEL | ||
19:52:00 | CARUSO Giampaolo | KAT | ||
19:54:00 | SICARD Romain | EUC | ||
19:56:00 | NIEVE Mikel | SKY | ||
19:58:00 | MORENO Daniel | KAT | ||
20:00:00 | CARUSO Damiano | CAN | ||
20:02:00 | NAVARRO Daniel | COF | ||
20:04:00 | BARGUIL Warren | GIA | ||
20:06:00 | MARTIN Daniel | GRS | ||
20:08:00 | SÁNCHEZ Samuel | BMC | ||
20:10:00 | ARU Fabio | AST | ||
20:12:00 | RODRIGUEZ Joaquin | KAT | ||
20:14:00 | VALVERDE Alejandro | MOV | ||
20:16:00 | FROOME Christopher | SKY | ||
20:18:00 | CONTADOR Alberto | TCS |
Source : "lavuelta.com".
Tour d'Espagne - Classement général provisoire après la 20è étape
1 | Alberto CONTADOR | Tinkoff | 81h12'13'' | |
2 | Christopher FROOME | INEOS Grenadiers | + 1'37'' | |
3 | Alejandro VALVERDE | Movistar Team | + 2'35'' | |
4 | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER | Katusha Team | + 3'57'' | |
5 | Fabio ARU | Astana Qazaqstan Team | + 4'46'' | |
6 | Samuel SANCHEZ GONZALEZ | BMC Racing Team | + 10'07'' | |
7 | Daniel MARTIN | EF Education-EasyPost | + 10'24'' | |
8 | Warren BARGUIL | Alpecin-Deceuninck | + 12'13'' | |
9 | Daniel NAVARRO | Cofidis | + 13'09'' | |
10 | Damiano CARUSO | Cannondale Pro Cycling | + 13'15'' | |
11 | Daniel MORENO | Katusha Team | + 16'25'' | |
12 | Mikel NIEVE | INEOS Grenadiers | + 19'59'' | |
13 | Romain SICARD | TotalEnergies | + 24'29'' | |
14 | Gianpaulo CARUSO | Katusha Team | + 25'00'' | |
15 | Wilco KELDERMAN | Team Visma | Lease a Bike | + 25'36'' |