Piste - Chpt d'Europe - Bilan après 4 jours de course
Par Alexis ROSE le 26/07/2014 à 14:31
Photo : Facebook Thomas Boudat
Les Championnats d'Europe sur piste se déroulent cette semaine à Anadia, au Portugal. Cyclism'Actu vous propose un bilan des résultats des 4 premières journées de course.
Hommes
Espoirs :
Le km :
1 WAGNER Robin REPUBLIQUE TCHEQUE 1:02.071
2 DUBCHENKO Aleksandr RUSSIE 1:02.864
2 BUCHLI Matthijs NED 1:02.864
Poursuite individuelle :
1 KÜNG Stefan SUI 4:18.793
2 SVESHNIKOV Kirill RUS OVR
3 BOHLI Tom SUI 4:25.379
Vitesse par équipes :
1 PAYS-BAS 44.564 (moy. 60,587 km/h)
BUCHLI Matthijs - HOOGLAND Jeffrey - VAN T'HOENDERDAAL Nils
2 POLOGNE 44.910
LIPA Mateusz - RUDYK Mateusz - RAJKOWSKI Patryk
3 ALLEMAGNE 45.451
KANTER Robert - ASSMUS Richard - DORNBACH Maximilian
Poursuite par équipes :
1 SUISSE 4:04.248
2 RUSSIE OVR
3 ALLEMAGNE 4:07.450
Omnium (après 3 manches) :
1 MANAKOV Viktor RUS 114
2 LISS Lucas GER 106
3 BOUDAT Thomas FRA 100
Course aux Points :
1 SAZANOV Andrey RUS (40 km) 73 pts
2 BOUDAT Thomas FRA 62
3 DE BUYST Jasper BEL 60
1 SAZANOV Andrey RUS (40 km) 73 pts
2 BOUDAT Thomas FRA 62
3 DE BUYST Jasper BEL 60
Sprint :
1 SHURSHIN Nikita RUSSIA RUS
2 HOOGLAND Jeffrey NETHERLANDS NED
3 MULLEN Eoin IRELAND IRL
Scratch :
1 THOMAS Benjamin FRA
2 WOOD Oliver GBR
3 RAMANAU Raman BLR
Juniors :
Vitesse par équipes :
1 Russie 45.505
TABOLIN Sergey - GORLOV Sergey - NOSOV Alexey
2 Pologne 46.261
RAJKOWSKI Patryk - CZYSZCZEWSKI Marcin - LEWANDOWSKI Michal
3 France 46.666
GIL Benjamin - VIGIER Sebastien - LANDERNEAU Melvin
Poursuite par équipes :
1 Russie 4:09.810 (moy. 57,644 km/h)
ALEKSYUK Serafim - PROSTOKISHIN Andrey - BABUSHKIN Danila - ILICHEV Nikolay
2 Grande-Bretagne 4 :11.608
CULLAIGH Gabriel - EVANS Joseph - GIBSON Matthew - HOLT Joe
3 Suisse 4 :11 .476
SELENATI Nico - MULLER Patrick - RUEGG Lukas - SCHAPPI Martin
Poursuite individuelle :
1 OLIVEIRA Ivo POR 3:17.704
2 ERMENAULT Corentin FRA 3:19.732
3 STANISZEWSKI Daniel POL 3:23.5710
Course aux Points :
1 ERMENAULT Corentin FRA (25 km) 33 pts
2 DOWNEY Mark IRL 29
3 CULLAIGH Gabriel GBR 27
Sprint :
1 NOSOV Alexey RUS
2 GORLOV Sergey RUS
3 RAJKOWSKI Patryk POL
Scratch :
1 VIVIANI Attilio ITA
2 CULLAIGH Gabriel GBR
3 OLIVEIRA Rui POR
Omnium (après 3 manches) :
1 GHYS Robbe BEL108
2 GIBSON Matthew GBR 98
3 MADER Gino SUI 96
Femmes
Espoirs :
Poursuite par équipes :
1 Russie 4:30.382 (moy. 53.258 km/h)
GONCHAROVA Alexsandra - CHEKINA Aleksandra - BALABOLINA Tamara - BADYKOVA Gulnaz 2 Biélorussie 4:38.520
MASIUKOVICH Volha - SHMAYANKOVA Maryna - SAVENKA Ina - PIVOVAROVA Polina
3 Italie 4:34.734
CECCHINI Elena - BARTELLONI Beatrice - CONFALONIERI Maria Giulia - PATTARO Francesca
Vitesse par équipes :
1 RUSSIE 33.630
VOINOVA Anastasiia - SHMELEVA Daria
2 PAYS-BAS 34.611
RIJKHOFF Yesna - LIGTLEE Elis
3 GRANDE-BRETAGNE 34.604
MARCHANT Katy - BLOUNT Rosie
Poursuite individuelle :
1 KROGER Mieke GER 3:40.502
2 GONCHAROVA Alexsandra RUS 3:42.066
3 KOPECKY Lotte BEL 3:48.671
Course aux Points :
1 CECCHINI Elena ITA 60 pts
2 CONFALONIERI Maria Giulia ITA 60
3 CHEKINA Aleksandra RUS 49
1 CECCHINI Elena ITA 60 pts
2 CONFALONIERI Maria Giulia ITA 60
3 CHEKINA Aleksandra RUS 49
Sprint :
1 VOINOVA Anastasiia RUS
2 LIGTLEE Elis NED
3 CALVO BARBERO Tania ESP
Scratch :
1 BALABOLINA Tamara RUS
2 GONCHAROVA Alexsandra RUS
3 CECCHINI Elena ITA
Juniors :
Poursuite individuelle :
1 EGOROVA Daria RUS 2:28.941 (moy. 48,341 km/h)
2 KNIGHT Josie IRL 2:29.669
3 0116 DROZDEK Agata POL 2:28.341
Poursuite par équipes :
1 GRANDE-BRETAGNE 4:39.707
LLOYD Manon - NELSON Emily - GARNER Grace - BARKER Megan
2 POLOGNE 4:47.513
RADZICKA Natalia - PLOSAJ Nikol - PIKULIK Daria - KACZKOWSKA Justyna
3 FRANCE 4:48.345
Vitesse individuelle :
1. KISELEVA Tatiana RUS
2 HINZE Emma ALL
3 DEGRENDELE Nicky BEL
Course aux Points :
1 LLOYD Manon GBR (20 km) 16 pts
2 KLEIN Lisa GER 11
3 KLIMOVA Diana RUS 11
500m Contre-la-montre :
1 KISELEVA Tatiana RUS 35.720
2 HEINZE Doreen GER 35.803
3 STARIKOVA Olena UKR 35.812
Scratch :
1 BISSOLATI Elena ITA
2 KLIMOVA Diana RUS
3 CRETTI Claudia ITA
Source : Direct Velo - www.uec.ch