Tour de Drenthe - Présentation de la course néerlandaise
Par Alexis ROSE le 14/03/2015 à 10:57
Photos : rondevandrenthe.nl
Le Tour de Drenthe, une course classée 1.1 dans le calendrier UCI, se disputera ce samedi 14 mars 2015. 197,9 kilomètres seront à parcourir autour de la ville d'Hoogeveen. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de cette épreuve.
Le parcours du Tour de Drenthe 2015
La liste des participants pour Tour de Drenthe 2015
Team LottoNL-Jumbo
1. LINDEMAN Bert-Jan
2. BULGAC Brian
3. MARKUS Barry
4. ROOSEN Timo
5. TEUNISSEN Mike
6. VAN DER LIJKE Nick
1. LINDEMAN Bert-Jan
2. BULGAC Brian
3. MARKUS Barry
4. ROOSEN Timo
5. TEUNISSEN Mike
6. VAN DER LIJKE Nick
Bora-Argon 18
11. ARCHBOLD Shane
12. BáRTA Jan
13. BENEDETTI Cesare
14. BAUHAUS Phil
15. PFINGSTEN Christoph
16. SCHILLINGER Andreas
17. SCHWARZMANN Michael
18. THWAITES Scott
11. ARCHBOLD Shane
12. BáRTA Jan
13. BENEDETTI Cesare
14. BAUHAUS Phil
15. PFINGSTEN Christoph
16. SCHILLINGER Andreas
17. SCHWARZMANN Michael
18. THWAITES Scott
Caja Rural - Seguros RGA
21. BENITO Miguel Ángel
22. CARTHY Hugh
23. FERRARI Fabricio
24. FRAILE Omar
25. BARBERO Carlos
26. GRIJALBA Fernando
27. MADRAZO Ángel
21. BENITO Miguel Ángel
22. CARTHY Hugh
23. FERRARI Fabricio
24. FRAILE Omar
25. BARBERO Carlos
26. GRIJALBA Fernando
27. MADRAZO Ángel
CCC Sprandi Polkowice
31. BOLE Grega
32. KIENDYS Tomasz
33. KUREK Adrian
34. MARYCZ Jaroslaw
35. TACIAK Mateusz
36. MIHAYLOV Nikolay
37. DELLE STELLE Cristian
38. STEPNIAK Grzegorz
31. BOLE Grega
32. KIENDYS Tomasz
33. KUREK Adrian
34. MARYCZ Jaroslaw
35. TACIAK Mateusz
36. MIHAYLOV Nikolay
37. DELLE STELLE Cristian
38. STEPNIAK Grzegorz
Cult Energy Pro Cycling
41. DOWNING Russell
42. KIRSCH Alex
43. MORTENSEN Martin
44. PEDERSEN Mads
45. REIHS Michael
46. CARBEL Michael
47. VINTHER Troels
48. ZANGERLE Joel
41. DOWNING Russell
42. KIRSCH Alex
43. MORTENSEN Martin
44. PEDERSEN Mads
45. REIHS Michael
46. CARBEL Michael
47. VINTHER Troels
48. ZANGERLE Joel
Team Novo Nordisk
51. DE KEIJZER Gerd
52. DILLEY Benjamin
53. GLASSPOOL James
54. PERON Andrea
55. RAEYMAEKERS Thomas
56. STROBEL Simon
57. VERSCHOOR Martijn
58. WILLIAMS Christopher
51. DE KEIJZER Gerd
52. DILLEY Benjamin
53. GLASSPOOL James
54. PERON Andrea
55. RAEYMAEKERS Thomas
56. STROBEL Simon
57. VERSCHOOR Martijn
58. WILLIAMS Christopher
Team Roompot Oranje Peloton
61. ASSELMAN Jesper
62. DE MAAR Marc
63. DE VRIES Berden
64. KERKHOF Tim
65. KREDER Raymond
66. KREDER Wesley
67. VAN GINNEKEN Sjoerd
68. VAN GOETHEM Brian
61. ASSELMAN Jesper
62. DE MAAR Marc
63. DE VRIES Berden
64. KERKHOF Tim
65. KREDER Raymond
66. KREDER Wesley
67. VAN GINNEKEN Sjoerd
68. VAN GOETHEM Brian
Topsport Vlaanderen - Baloise
71. CAPIOT Amaury
72. DECLERCQ Tim
73. VAN MEIRHAEGHE Jef
74. JACOBS Pieter
75. STEELS Stijn
76. THEUNS Edward
77. VANSPEYBROUCK Pieter
78. WALLAYS Jelle
71. CAPIOT Amaury
72. DECLERCQ Tim
73. VAN MEIRHAEGHE Jef
74. JACOBS Pieter
75. STEELS Stijn
76. THEUNS Edward
77. VANSPEYBROUCK Pieter
78. WALLAYS Jelle
UnitedHealthcare
81. BAZZANA Alessandro
82. FRATTINI Davide
84. JONES Chris
85. MURPHY John
86. PUTT Tanner
87. SUMMERHILL Daniel
88. ZURLO Federico
81. BAZZANA Alessandro
82. FRATTINI Davide
84. JONES Chris
85. MURPHY John
86. PUTT Tanner
87. SUMMERHILL Daniel
88. ZURLO Federico
Wanty - Groupe Gobert
91. ANTONINI Simone
92. BAUGNIES Jerome
93. DE TROYER Tim
94. DEVRIENDT Tom
95. GHYSELINCK Jan
96. ROBERT Fréderique
97. SEYNAEVE Lander
98. VAN MELSEN Kevin
91. ANTONINI Simone
92. BAUGNIES Jerome
93. DE TROYER Tim
94. DEVRIENDT Tom
95. GHYSELINCK Jan
96. ROBERT Fréderique
97. SEYNAEVE Lander
98. VAN MELSEN Kevin
Baby-Dump Cyclingteam
101. BUGTER Luuc
102. CASTELIJNS Twan
103. DIELISSEN Bart
104. HOOGHIEMSTER Rene
105. KERS Koos Jeroen
106. RICHARDS Ian
107. SWEERING Harry
108. VAN DE VALL Lars
101. BUGTER Luuc
102. CASTELIJNS Twan
103. DIELISSEN Bart
104. HOOGHIEMSTER Rene
105. KERS Koos Jeroen
106. RICHARDS Ian
107. SWEERING Harry
108. VAN DE VALL Lars
CCT p/b Champion System
111. DZERVUS Darijus
112. GADGAARD Morten
113. GOOVAERTS Tom
115. KOISHI Yuma
116. TOKUDA Suguru
117. TOKUDA Tanzo
118. ZENOVICH Matthew
111. DZERVUS Darijus
112. GADGAARD Morten
113. GOOVAERTS Tom
115. KOISHI Yuma
116. TOKUDA Suguru
117. TOKUDA Tanzo
118. ZENOVICH Matthew
Cyclingteam Jo Piels
121. ARIESEN Tim
122. BRUSSELMAN Twan
123. HOEKSTRA Jochem
124. POUTSMA Stefan
125. REINDERS Elmar
126. TE STROET Rens
127. VAN RHEE Joey
128. VERMEULEN Jeff
121. ARIESEN Tim
122. BRUSSELMAN Twan
123. HOEKSTRA Jochem
124. POUTSMA Stefan
125. REINDERS Elmar
126. TE STROET Rens
127. VAN RHEE Joey
128. VERMEULEN Jeff
Cyclingteam Join's - De Rijke
131. BOL Jetse
132. GROEN Ike
133. HEREIJGERS Kobus
134. MEIJERS Daan
135. MOL Wouter
136. VAN DER HOORN Taco
137. VAN ZANDBEEK Ronan
138. VERMELTFOORT Coen
131. BOL Jetse
132. GROEN Ike
133. HEREIJGERS Kobus
134. MEIJERS Daan
135. MOL Wouter
136. VAN DER HOORN Taco
137. VAN ZANDBEEK Ronan
138. VERMELTFOORT Coen
Leopard Development Team
141. DIETEREN Jan
142. FEIEREISEN Kevin
143. KöNIG Marco
144. KRIEGER Alexander
145. MANAKOV Victor
146. PLARRE Matthias
147. SCHLECHTER Pit
148. TURCHI Luc
141. DIETEREN Jan
142. FEIEREISEN Kevin
143. KöNIG Marco
144. KRIEGER Alexander
145. MANAKOV Victor
146. PLARRE Matthias
147. SCHLECHTER Pit
148. TURCHI Luc
Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
151. ARIESEN Johim
152. EISING Tijmen
153. GMELICH MEIJLING Jarno
154. GOEREE Niels
155. HAMELINK Jasper
156. KRUL Stef
157. RIESEBEEK Oscar
158. TE BRAKE Remco
151. ARIESEN Johim
152. EISING Tijmen
153. GMELICH MEIJLING Jarno
154. GOEREE Niels
155. HAMELINK Jasper
156. KRUL Stef
157. RIESEBEEK Oscar
158. TE BRAKE Remco
Parkhotel Valkenburg CT
161. BAKKER Dennis
162. BOSKAMP Melvin
163. JUDD James
164. NOLTEN Bram
165. OCKELOEN Jasper
166. SCHOONBROODT Bob
167. VAN BREDA Rick
168. ZANOTTI Marco
161. BAKKER Dennis
162. BOSKAMP Melvin
163. JUDD James
164. NOLTEN Bram
165. OCKELOEN Jasper
166. SCHOONBROODT Bob
167. VAN BREDA Rick
168. ZANOTTI Marco
SEG Racing
171. BIERMANS Jenthe
172. LEEMANS Rob
173. BOUWMAN Koen
174. BOVENHUIS Jasper
175. GUNST Davy
176. HAVIK Yoeri
177. MCCARTHY Robert-jon
178. VAN DONGEN Ricardo
171. BIERMANS Jenthe
172. LEEMANS Rob
173. BOUWMAN Koen
174. BOVENHUIS Jasper
175. GUNST Davy
176. HAVIK Yoeri
177. MCCARTHY Robert-jon
178. VAN DONGEN Ricardo
ColoQuick
181. CORELL Mads
182. MOBERG Christian
183. KAMP Alexander
184. MADSEN Jacob Gye
185. BROGE Rolf Nyborg
186. NIELSEN Jesper Odgaard
187. WüRTZ Mads
188. SøRENSEN Jimmi
181. CORELL Mads
182. MOBERG Christian
183. KAMP Alexander
184. MADSEN Jacob Gye
185. BROGE Rolf Nyborg
186. NIELSEN Jesper Odgaard
187. WüRTZ Mads
188. SøRENSEN Jimmi
Team Coop - ØsterHus
191. BERGER Hakon Frengstad
192. BLIKRA Haavard
193. BøRRESEN Magnus
194. DYRNES Kristian
195. GALTA Frederik Strand
196. JENSEN August
197. JACOBSEN Tormod Hausken
198. LANDA Oscar
191. BERGER Hakon Frengstad
192. BLIKRA Haavard
193. BøRRESEN Magnus
194. DYRNES Kristian
195. GALTA Frederik Strand
196. JENSEN August
197. JACOBSEN Tormod Hausken
198. LANDA Oscar
Team Tre Berg-Bianchi
201. BALCK Sebastian
202. ERIKSSON Lucas
203. FåGLUM Marcus
204. GINGSJö Alexander
205. GUSTAVSSON Niklas
206. HööG Gustav
207. MAGNUSSON Kim
208. WETTERHALL Alexander
201. BALCK Sebastian
202. ERIKSSON Lucas
203. FåGLUM Marcus
204. GINGSJö Alexander
205. GUSTAVSSON Niklas
206. HööG Gustav
207. MAGNUSSON Kim
208. WETTERHALL Alexander
Riwal Platform Cycling Team
211. AISTRUP Nikola
212. HALVORSEN Emil Bækhøj
213. BRøCHNER Nicolai
214. CHRISTENSEN Mads
215. GRøN Martin
216. SCHONNEMANN Kaspar
217. MYGIND Rasmus
218. FOLSACH Casper
211. AISTRUP Nikola
212. HALVORSEN Emil Bækhøj
213. BRøCHNER Nicolai
214. CHRISTENSEN Mads
215. GRøN Martin
216. SCHONNEMANN Kaspar
217. MYGIND Rasmus
218. FOLSACH Casper
Southeast
221. BELLETTI Manuel
222. CECCHINEL Giorgio
223. FAVILLI Elia
224. FINETTO Mauro
225. FONZI Giuseppe
226. GAVAZZI Francesco
227. PONZI Simone
228. ZHUPA Eugert
221. BELLETTI Manuel
222. CECCHINEL Giorgio
223. FAVILLI Elia
224. FINETTO Mauro
225. FONZI Giuseppe
226. GAVAZZI Francesco
227. PONZI Simone
228. ZHUPA Eugert